Не связано с помощью США: Госдеп отреагирвоал на массовые увольнения топ-чиновников в Украине

69

Обвинения в коррупции, которые привели к отставкам в украинском правительстве в последние дни, не касаются многомиллиардной военной и гуманитарной помощи от США. Об этом заявил представитель Государственного департамента США Нед Прайс, передает The New York Times.

По его словам, администрация Джо Байдена «не знает о каких-либо злоупотреблениях с американской помощью» в Украине, а поставляемые американской стороной средства подлежат тщательному надзору.

Вместе с тем Прайс отметил, что разрушения, вызванные российским вторжением, осложнили усилия по отслеживанию оружия, а также экономической и гуманитарной помощи, которую Вашингтон направил в Киев.

«Существуют вызовы, связанные с нынешней ситуацией, в которой наши украинские партнеры находятся в эпицентре жестокой атаки со стороны РФ. Но мы серьезно относимся к этому обязательству, и мы имеем возможности принимать меры для обеспечения такой отчетности», – сказал он.

Комментируя серию отставок в Украине представитель Госдепа заявил, что США приветствуют «быстрые и решительные действия» Зеленского и значительные усилия по противодействию коррупции и привлечению к ответственности чиновников, когда они «не выполняют обязанности, которые на них возложены».

  • 24 января в Украине были уволены 6 заместителей министров и 5 глав областных военных администраций. В отставку также ушел заместитель главы Офиса президента.

Copy Подписывайтесь на наш канал в Telegram.